Sport Awards
Galerie
Jahr 2016
Jahr 2015 Jahr 2014
Nachwuchs
1. In-Albon Ylena, Tennis
2. Imwinkelried Dario, Langlauf
3. Stoffel Elena, Ski Alpin
Damen
1. Kreuzer Victoria, Laufsport
2. Kummer Patrizia, Snowboard
3. Wenger Romaine, Mountainbike
Herren
1. Anthamatten Martin, Laufsport
2. Weger Benjamin, Biathlon
3. Frankiny Kilian, Rad
Mannschaften
1. Ken Imhasly / Alain Gwerder, Mountainbike
2. Team Wallis, Schiessen
3. Tennisclub Simplon Brig-Glis, Tennis

Nachwuchs
1. Müller Jorinde, Skicross
2. Hischier Luca, Eishockey
3. In-Albon Ylena, Tennis
Damen
1. Kummer Patrizia, Snowboard
2. Anthamatten Sophie, Eishockey
3. Kreuzer Victoria, Ski-Alpinismus
Herren
1. Zenhäusern Ramon, Ski Alpin
2. Weger Benjamin, Biathlon
3. Anthamatten Martin, Laufsport
Mannschaften
1. EHC Visp, Eishockey
2. Team Furrer/Furrer, Rad
3. FC Oberwallis Naters, Fussball

Jahr 2013 Jahr 2012
Nachwuchs
1. Zenhäusern Ramon, Ski Alpin
2. Jost Patricia, Biathlon
3. Vomsattel Deborah, Leichtathletik
Damen
1. Kummer Patrizia, Snowboard
2. Anthamatten Sophie, Eishockey
3. Kreuzer Vicotria, Ski-Alpinismus
Herren
1. Anthamatten Martin, Ski-Alpinismus
2. Weger Benjamin, Biathlon
3. Zurbriggen Elia, Ski alpin
Mannschaften
1. BC Olympica, Badminton
2. LG Oberwallis/Staffel, Leichtathletik
3. Jauner/Furrer, Rad

Zur Galerie 2013
Nachwuchs
1. Jost Patricia, Biathlon
2. Zenhäusern Ramon, Ski alpin
3. Vomsattel Deborah, Leichtathletik
Damen
1. Kummer Patrizia, Snowboard
2. Anthamatten Sophie, Eishockey
3. Kreuzer Victoria, Ski-Alpinismus
Herren
1. Weger Benjamin, Biathlon
2. Anthamatten Martin, Ski-Alpinismus
3. Lerjen Yannic, Freeski
Mannschaften
1. SC Obergoms, Langlauf
2. EHC Visp, Eishockey
3. Damen Matchgruppe VS Lengen / Troger / Locher, Schiessen
Behindertensport
Grand Silvan

Jahr 2011 Jahr 2010
Nachwuchs
1. Imboden Yannick, Snowboard
2. Troger Carole Livia, Schiessen
3. Vomsattel Deborah, Leichtathletik
Damen
1. Etzensperger Nathalie, Ski-Alpinismus
2. Kummer Patrizia, Snowboard
3. Kreuzer Victoria, Ski-Alpinismus
Herren
1. Weger Benjamin, Biathlon
2. Zurbriggen Silvan, Ski alpin
3. Anthamatten Martin, Ski-Alpinismus
Mannschaften
1. EHC Visp, Eishockey
2. BC Olympica, Badminton
3. SSZ Ried-Brig Glis Chalchofen

Nachwuchs
1. Anthamatten Gabriel, Ski Alpin
2. Arnold Flavio, Ski-Alpinismus
3. Zenhäusern Romaine, Tennis
Damen
1. Heinzmann Fabienne, Mountainbike
2. Etzensperger Nathalie, Ski-Alpinismus
3. Aufdenblatten Fränzi, Ski
Herren
1. Zurbriggen Silvan, Ski-Alpin
2. Anthamatten Martin, Ski-Alpinismus
3. Weger Benjamin, Biathlon
Mannschaften
1. Elite-Junioren EHC Visp, Eishockey
2. Lehner / Tannast / von Känel, Ski-Alpinismus
3. EHC Visp, Eishockey
Behindertensport
Müller Michaela, Kalbermatten Mike

Jahr 2009 Jahr 2008
Nachwuchs
1. Weger Benjamin, Biathlon
2. Anthamatten Gabriel, Biathlon
3. Anthamatten Sophie, Eishockey
Damen
1. Kummer Patrizia, Snowboard
2. Etzensperger Nathalie, Ski-Alpinismus
3. Grand Rabea, Ski alpin
Herren
1. Zurbriggen Silvan, Ski-Alpin
2. Hallenbarter Simon, Biathlon
3. Wyss Daniel, Rad
Mannschaften
1. EHC Visp, Eishockey
2. SC Obergoms, Biathlon
3. VBC Mörel, Volleyball
Behindertensport
Delegation BSOW Winterspiele in Idaho (USA)

Nachwuchs
1. Weger Benjamin, Biathlon
2. Kreuzer Victoria, Laufsport
3. Zenhäusern Romaine, Tennis
Damen
1. Etzensperger Nathalie, Ski-Alpinismus
2. Cicognini Jeanine, Badminton
3. Aufdenblatten Fränzi, Ski
Herren
1. Albrecht Daniel, Ski
2. Hallenbarter Simon, Biathlon
3. Anthamatten Martin, Ski-Alpinismus
Mannschaften
1. Kapo VS, Ski-Alpinismus
2. FC Raron, Fussball
3. EHC Visp-Damen, Eishockey
Behindertensport
Robert Lehner, Bogenschiessen

Jahr 2007 Jahr 2006
Nachwuchs
1. Weger Benjamin, Biathlon
2. Lötscher Kevin, Eishockey
3. Erceg Martina, Tennis
Damen
1. Rabea Grand, Ski alpin
2. Melanie Burgener, Carving
3. Fränzi Aufdenblatten, Ski
Herren
1. Daniel Albrecht, Ski alpin
2. Zurbriggen Silvan, Ski alpin
3. Diezig Thomas, Langlauf
Mannschaften
1. EHC Visp, Eishockey
2. STV Gampel, Turnen
3. Jens Blatter Cycling Team, Rad

Nachwuchs
1. Gabriel Anthamatten, Ski
2. Romaine Zenhäusern, Tennis
3. Patrizia Kummer, Snowboard
Damen
1. Fränzi Aufdenblatten, Ski
2. Rabea Grand, Ski alpin
3. Melanie Burgener, Carving
Herren
1. Raphael Wicky, Fussball
2. Daniel Albrecht, Ski
3. Daniel Wyss, Rad
Mannschaften
1. Grenadier Kp 18, Ski-Alpinismus
2. EHC Visp, Eishockey
3. Yoseikan-Club Brig, Yoseikan

Jahr 2005 Jahr 2004
Nachwuchs
1. Jeanine Cicognini, Badminton
2. Fernando Heynen, Eishockey
3. Patrizia Kummer, Snowboard
Damen
1. Nathalie Etzensperger, Laufsport
2. Fränzi Aufdenblatten, Ski alpin
3. Melanie Burgener, Carving
Herren
1. Silvan Zurbriggen, Ski alpin
2. Raphael Wicky, Fussball
3. Daniel Wyss, Rad
Mannschaften
1. MSV Ausserberg, Schiessen
2. BBC Brig, Basketball
3. CC Zermatt, Curling
Prix Chapeau
Werner Augsburger

Nachwuchs
1. Daniel Albrecht, Ski alpin
2. Rahel Grand, Fussball
3. Florian Rittiner, Leichtathletik
Damen
1. Fränzi Aufdenblatten, Ski alpin
2. Brigitte Wolf, Orientierungslauf
3. Luzia Näfen, Leichtathletik
Herren
1. Beny Furrer, Rad
2. Silvan Zurbriggen, Ski alpin
3. Raphael Wicky, Fussball
Mannschaften
1. EHC Visp. Eishockey
2. Pistolenteam Stalden, Schiessen
3. Grenzwachtkorps I, Langlauf
Jahr 2003
Jahr 2002
Nachwuchs
1. Daniel Albrecht, Ski alpin
2. Rahel Grand, Fussball
3. Florian Rittiner, Leichtathletik
Damen
1. Brigitte Wolf, Orientierungslauf
2. Fränzi Aufdenblatten, Ski alpin
3. Luzia Näfen, Leichtathletik
Herren
1. Silvan Zurbriggen, Ski alpin
2. Beny Furrer, Rad
3. Raphael Wicky, Fussball
Mannschaften
1. EHC Visp, Eishockey
2. Pistolenteam Stalden, Schiessen
3. Grenzwachtkorps, Langlauf
Prix Chapeau
Miranda Balzani, Turnen
Norbert Minnig, Tennis

Nachwuchs
1. Daniel Albrecht, Ski alpin
2. Jeanine Cicognini, Badminton
3. Florian Rittiner, Leichtathletik
Damen
1. Brigitte Albrecht-Loretan, Langlauf
2. Brigitte Wolf, Orientierungslauf
3. Lilian Kummer, Ski alpin
Herren
1. Rolf Heinzmann, Ski alpin
2. Damian Grichting, Curling
3. Daniel Wyss, Rad
Mannschaften
1. Schützengesellschaft Glis, Schiessen
2. EHC Visp, Eishockey
3. Turnverein Gampel, Turnen
Prix Chapeau
Roman Salzgeber, Fussball-Schiedsrichter
Renato Salzgeber, Fussball-Schiedsrichter

Jahr 2001 Jahr 2000
Nachwuchs
1. Silvan Zurbriggen, Ski alpin
2. Fränzi Aufdenblatten, Ski alpin
3. Jeanine Cicognini, Badminton
Damen
1. Lilian Kummer, Ski alpin
2. Ursula Jeitziner, Leichtathletik
3. Brigitte Albrecht, Langlauf
Herren
1. Reinhold Studer, Leichtathletik
2. Beno Furrer, Rad
3. Rolf Heinzmann, Ski alpin
Mannschaften
1. EHC Visp, Eishockey
2. VBC Brig, Volleyball
3. FC Salgesch, Fussball
Prix Chapeau
André Schwery, Schwimmsport

Nachwuchs
1. Fränzi Aufdenblatten, Ski alpin
2. Silvan Zurbriggen, Ski alpin
3. Christian Schnyder, Velo-Trial
Damen
1. Annette Beutler, Rad
2. Brigitte Albrecht, Langlauf
3. Ursula Jeitziner, Leichtathletik
Herren
1. Didier Plaschy, Ski alpin
2. Rolf Heinzmann, Ski alpin
3. Reinhold Studer, Leichtatletik
Mannschaften
1. EHC Visp, Eishockey
2. Karate Team Kata, Karate
3. BC King Olympica, Badminton
Prix Chapeau
Gregy Imoberdorf, Behindertensport

Jahr 1999 Jahr 1998
Nachwuchs
1. Fränzi Aufdenblatten, Ski alpin
2. Simon Hallenbarter, Langlauf
3. Frederik Kalbermatten, Snowboard
Damen
1. Brigitte Albrecht, Langlauf
2. Fabienne Schnidrig, Karate
3. Lilian Kummer, Langlauf
Herren
1. Didier Plaschy, Ski alpin
2. Hans-Jörg Arnold, Ski alpin
3. Raphael Wicky, Fussball
Mannschaften
1. EHC Visp, Eishockey
2. FC Visp, Fussball
3. SC Obergoms, Langlauf
Prix Chapeau
Jean-Daniel Mudry, Olympiakandidatur

Nachwuchs
1. Simon Hallenbarter, Langlauf
2. Sven Wenger, Langlauf
3. Sandra Lochmatter, Ski alpin
Damen
1. Brigitte Albrecht, Langlauf
2. Karin Roten, Ski alpin
3. Heidi Zurbriggen, Ski alpin
Herren
1. Rolf Heinzmann, Ski alpin
2. Raphael Wicky, Fussball
3. Diego Perren, Ski alpin
Mannschaften
1. Behindertensportgruppe Oberwallis, Behindertensport
2. SC Obergoms, Langlauf
3. Schiessverein Eyholz, Schiessen
Prix Chapeau
Josef S. Blatter, Fussball

Jahr 1997
Jahr 1996
Nachwuchs
1. Sven Wenger, Langlauf
2. Nicole Stockalper, Mountainbike
3. David Volken, Leichtathletik
Damen
1. Karin Roten, Ski alpin
2. Heidi Zurbriggen, Ski alpin
3. Brigitte Albrecht, Langlauf
Herren
1. Raphael Wicky, Fussball
2. Didier Plaschy, Ski alpin
3. Rolf Heinzmann, Ski alpin
Mannschaften
1. Yoseikan Budo Brig, Yoseikan
2. FC Naters, Fussball
3. EHC Visp, Eishockey
Prix Chapeau
Matthias Bodenmann, Olympiakandidatur

Nachwuchs
1. Daniel Heynen, Leichtathletik
2. Matthias Lauber, Eishockey
Sportlerwahl
1. Karin Roten, Ski alpin
2. Ursula Jeitziner, Leichtatlethik
3. Heidi Zurbriggen, Ski alpin
Mannschaften
1. TTC Damen Stalden, Tischtennis
2. Schwimmklub Oberwallis, Schwimmen
3. SVKT Gerätegruppe Visp, Turnen
Prix Chapeau
Heidi Lanz, Sportliteratur
Liliane de Meesters, Sportliteratur





Partner